Адреса магазинов
01.09.2021
Самые умные кошки

 

Как выбрать кошку с высоким интеллектом? И с какими сложностями придется столкнуться? Ведь многие говорят, что самые умные кошки более независимы и следуют установленным хозяином правилам с большой неохотой.

Представляем ТОП-15 пород, о которых отзываются как о самых умных в мире.

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка (бенгал) появилась в результате скрещивания домашней и дикой кошки из Юго-Восточной Азии. Порода зарегистрирована в 1991 году. Но несмотря на короткий срок существования приобрела широкую популярность во всем мире.

Бенгалы общительные, любопытные и очень активные. Этой кошке нужно много места для подвижных игр и регулярное взаимодействие с человеком. Иначе она становится дикой и утрачивает те черты, за которые ценится владельцами.

Порода подходит тем, кто ищет умную кошку-компаньона, всюду следующую за хозяином, и готов принять ее невосприимчивость к ласке. При всей своей общительности, бенгалы не любят сидеть на коленях и не всегда дают себя гладить.

Сиамская кошка

 

 

Сиамская кошка – еще один представитель группы питомцев-компаньонов. Но на этот раз – более ласковый и контактный.

Животное нуждается во внимании хозяина и обязательно обозначит свое присутствие голосом.
Сиамы – одна из самых популярных короткошерстных пород в мире. Животных нередко используют в качестве кошек-волонтеров на сеансах пет-терапии. И вопреки распространенному мифу, что животные агрессивные или неуравновешенные, выражают любовь и привязанность к человеку.

Единственный весомый минус породы – своенравие. Животное четко обозначает свой характер и требует особого отношения, что вкупе с громким и пронзительным голосом может доставлять неудобства. Особенно, если хозяин ждет от питомца тихого и ненавязчивого поведения.

Балинез

Балинез (балинезийская кошка) – ближайший родственник сиамов. Только шерсть чуть длиннее и голос мягче. Во всем остальном это те же охотники за вниманием хозяина, но с более спокойным и сдержанным характером.

Балинезы в меру игривы, общительны и напористы. Активные игры могут с легкостью чередоваться с нежным мурлыканьем на коленях. Поэтому тем, кто очень хотел сиама, но не решился из-за особенностей темперамента, балинезийская кошка подойдет больше. В отличие от большинства пород кошек, балинезийские не привязываются к дому. Основным якорем для них является хозяин и члены его семьи. Поэтому к смене жительства питомец относится сравнительно спокойно.

Из неочевидных особенностей характера – хитрость, обусловленная высоким интеллектом. Животное демонстрирует послушание и всегда принимает правила дома. Но обязательно найдет в них лазейку. Например, сделает что-то запрещенное, пока никто не видит. Поэтому в воспитании балинеза придется предпринимать усилия и просчитывать поведение умной кошки наперед.

Петерболд

 

Петерболд (петербургский сфинкс) – одна из самых умных пород кошек без шерсти. Однако вопреки рекламе недобросовестных заводчиков, порода не является гипоаллергенной. Поэтому если выбор основан только на этом качестве, от покупки лучше отказаться.

Петерболд – умная кошка с мягким покладистым характером. Животное любит ласку и внимание, и привязывается ко всем членам семьи в равной степени. Поэтому станет находкой для владельцев с детьми. Ведь питомец не агрессивен и терпелив. И, к тому же, не злопамятен. Петерболды – как и крупные породы собак – не вынашивают обиды и с легкостью прощают хозяину его ошибки. Главное, компенсировать их вниманием и любовью. При этом порода легко поддаётся дрессировке. Петерболд с легкостью осваивает апортировку небольших предметов и ходит в туалет на унитаз.

Русская голубая кошка

 

Русская голубая кошка – порода с собачьей верностью и ориентиром на одного хозяина. Животное относится к классу компаньонов и, как и другие умные кошки, попавшие в рейтинг, легко поддаются дрессировке и быстро усваиваются нормы поведения.

Оставшись в одиночестве, представители породы не разрушают дом и не портят вещи. А по возвращению хозяина домой деликатно пристраиваются рядом и остаются практически незаметными.

Темперамент русской голубой считается сдержанным. Порода не любит шум и частый приход гостей, не склонна к вокализации и гиперактивности. Однако погнаться за добычей или запрыгнуть на высокий шкаф никогда не откажется. Русские голубые – прирожденные охотники. Поэтому если кошка будет жить в частном доме, мышей в нем не останется точно.

Турецкая ангора

Турецкая ангора (ангорская кошка) – подвижная и очень умная кошка для одного хозяина. Питомец ориентирован на общение с человеком, плохо переносит одиночество и обижается, если не получает должного внимания.

Порода предназначена для активного образа жизни, игр и охоты. Поэтому если выбираете питомца, который согласится подолгу сидеть на коленях, ангора не подходит. Кошка слишком активна, чтобы стать диванной, и слишком своенравна, чтобы подстраиваться под чужой характер.

Настоящие ангоры не имеют подшерстка. Поэтому почти не линяют. А весь уход за шерстью сводится к периодическому вычесыванию гребнем.

Характерная особенность ангорской кошки – утробное мурлыканье, доносящееся каждый раз, когда животное хочет обратить на себя внимание. Громко мяукать ангора не привыкла. Поэтому придется по душе тем, кто ищет породу без выраженной вокализации.

Британская короткошерстная кошка

 

Британская короткошерстная кошка – одна из самых умных пород для занятых людей, работающих по ненормированному графику. Животное обладает флегматичным самодостаточным характером и легко переносит одиночество. При этом, когда хозяин дома, старается держаться рядом, но не перетягивает на себя основное внимание.

Также британец подходит для семей с детьми и пожилых владельцев. Животное достаточно спокойно, чтобы проводить большую часть дня лежа на диване, но в то же время не откажется от подвижных игр, особенно если раздразнить его плюшевой мышкой или пером на удочке.

Тактильному контакту животное предпочитает нахождение на одной территории. Британские коты довольно независимы, поэтому идут в руки и дают себя погладить только по настроению. При этом проницательны и умны, безошибочно определяя, когда хозяин грустит и нуждается в компании.

Ориентальная кошка


Ориентальная кошка (ориентал) – еще один представитель сиамской группы в рейтинге самых умных представителей семейства кошачьих. Порода подходит активным жизнерадостным людям, которые ищут веселого и игривого питомца, готового легко идти на контакт и сохранять подвижность даже в зрелом возрасте.

Ориентал – одна из немногих пород кошек с повадками собаки. Животное любит общаться. Причем активно взаимодействует с хозяином голосом. Как и все сиамы, ориенталы довольно «разговорчивы» и нуждаются во внимании.

Если кошка подолгу остается в пустом доме, домашних животных должно быть несколько. В компании других четвероногих ориентал переживает разлуку с хозяином проще.

Мейн-кун

Мейн-кун – аборигенная порода из Америки, быстро распространившаяся по всему миру. Мейн-куны узнаваемы благодаря исполинским размерам и острым ушам с кисточками на концах. Взрослая кошка достигает 45 см в холке и 135 см в длину, не считая хвоста. Эти габариты сопоставимы с вполне крупной собаки. Однако несмотря на хищный экстерьер и развитый охотничий инстинкт – это одна из самых удачных пород для дома.

Породистый мейн-кун дружелюбен и привязчив к людям. Однако в качестве хозяина выбирает кого-то конкретного, и остается верным своему выбору всю жизнь.

Характер питомца в меру серьезный и независимый. Животное сравнительно спокойно переносит время, проведенное в одиночестве, и легко подстраивается под ритм жизни и привычки владельца.

Сибирская кошка

Сибирская кошка – одна из тех умных пород, которую ценят за спокойный уравновешенный характер и ненавязчивое поведение. Сибиряки никогда не вьются в ногах, особенно если хозяин занят, ведут себя тихо и не разрушают дом, находясь в одиночестве.

Представители породы обладают развитым охотничьим инстинктом и нуждаются в регулярных физических нагрузках. Живя в частном доме, кошку можно выпускать на улицу – густая шерсть защищает животное даже в морозы. А при содержании в квартире – выводить на прогулку на шлейке и обеспечить в доме лазалки, чтобы питомец всегда мог занять самую высокую точку в доме и уйти от преследования более крупных хищников (например, собак).

Из возможных сложностей содержания – независимый характер и часто меняющееся настроение. Сибирские кошки демонстрирует выраженную отстраненность и не пойдут в руки, если сами того не желают.

Бурманская кошка

Бурманская кошка (бурма) – невероятно энергичный и игривый зверек с развитым интеллектом и собачьим характером. Животное остается активным даже в зрелом возрасте. А гибкий ум и хорошая память позволяют заучивать несложные команды. Например, «сидеть», «ко мне» и другие базовые упражнения из общего курса дрессировки для собак.

Предками бурмы считаются уже упомянутые ранее сиамы – самые лучшие компаньоны и верные друзья с нетипичным для кошки характером. Однако бурма готова побороться в этом списке за пальму первенства. По мнению заводчиков и владельцев, это одна из самых преданных и жизнерадостных пород из возможных.

Животное выстраивает тесную связь с владельцем: чувствует малейшие изменения в его настроении и подстраивается под текущую обстановку. При этом уровень эмпатии отличается по половому признаку: коты более общительные и заслуживают расположение своим обаянием. Кошки – выбирают одного хозяина и идут на контакт только в том случае, если последний в настроении и ничем не занят.

Норвежская лесная кошка

 Норвежская лесная кошка – порода, распространенная в Северной Европе. Животное демонстрирует доброжелательность ко всем окружающим и сдержанность при появлении раздражителей. Поэтому нередко рекомендуется для семей с маленькими детьми. Ведь питомец не выделяет одного хозяина, а любит всех одинаково. А еще его сложно склонить к агрессии. При попадании в неблагоприятную для себя обстановку животное просто ретируется.

Норвежская лесная – умна, дисциплинирована и активна. Питомец готов играть в подвижные игры до глубокой старости. Однако попытки дрессировки будут встречены с непониманием. 

Обратите внимание: из-за развитого охотничьего инстинкта, размеров взрослой особи и потребности в физической активности, норвежской лесной нужен доступ к свободному выгулу. Питомец подходит для жизни в частном доме. Но типовая квартира будет для него тесновата.

Манчикин

Манчикин – та самая порода с короткими лапами. В сравнении с обычной кошкой той же комплекции лапы манчикина короче в 2-3 раза, что делает взрослую особь похожую на котенка.

Манчикины – одни из немногих умных кошек, которых можно держать в семье с детьми. Животные лишены агрессии и с радостью принимают участие в любой подвижной игре. Кроме того, их можно выгуливать на шлейке и брать в поездки. Питомец спокойно переносит дорогу и с любопытством исследует все новое.

Обратите внимание: из-за врожденной диспропорции конечностей животное не может высоко прыгать и не уйдет верхом в случае нападения более крупных хищников. Например, собаки. А еще животному нужно много двигаться и соблюдать диету. Порода склонна к ожирению. Поэтому контроль веса должен вестись с самого детства.

 

Канадский сфинкс

Канадский сфинкс – еще один лысый представитель в списке самых умных пород кошек. И он здесь неслучайно.

Питомца легко дрессировать почти как собаку и нестрашно оставить наедине с маленькими детьми. Животное не склонно к агрессии и не боится громких звуков. При этом любит подвижные игры и с удовольствием дает себя гладить.

Из возможных сложностей – врожденная смелость. Сфинксы бесстрашно подходят к крупным собакам и не задумываясь прыгают за птицей из окна. Поэтому контакты с другими четвероногими нужно ограничить, а окна в доме оборудовать системой «анти-кошка».

Обратите внимание: вопреки распространенному мифу, порода не гипоаллергенна. Однако многие аллергики отмечают, что их реакция на появление в доме сфинкса не столь выражена.

 

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка – умная и игривая порода для активных жизнерадостных людей, которые ищут в питомце компаньона и друга своим детям.

Характер абиссинца частично напоминает собачий: питомец бесконечно предан хозяину, не мстителен и с интересом обучается всему новому. Например, животное легко обучить подносу предметов и другим несложным командам. А еще ходить на шлейке или путешествовать в машине. Абиссинцы очень мобильны и всегда заинтересованы новой локацией.

Из особенностей содержания: абиссинская кошка не только умная, но и очень прыгучая. Животное обязательно заберется под самый потолок. Поэтому доступы к высоким точкам в доме нужно продумать заранее.

Поделиться в:
НАСТРОЙТЕ ПАРАМЕТРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАЙЛОВ COOKIE

Здесь Вы можете настроить использование каждого типа файлов cookie, за исключением типа «технические/функциональные (обязательные) cookie», без которых невозможно корректное функционирование сайта green-market.by (далее – Сайт).

Куки (англ. cookies) являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя Сайта при его посещении для отражения совершенных им действий. Этот файл позволяет не вводить заново или не выбирать те же параметры при повторном посещении сайта.

Сайт запоминает Ваш выбор настроек на 1 год. По окончании этого периода Сайт снова запросит Ваше согласие. Вы вправе изменить свой выбор настроек файлов сookie (в т.ч. отозвать согласие) в любое время в интерфейсе Сайта путем перехода по ссылке в нижней части страницы Сайта «Выбор настроек файлов сookie».

Перед тем как совершить выбор настроек параметров использования файлов сookie Вы можете ознакомиться с Политикой обработки файлов cookie ООО «ГРИНрозница» , а также co списком файлов cookie , содержащим их описание и сроки хранения.

Данный тип cookie-файлов требуется для обеспечения функционирования Сайта, в том числе корректного использования предлагаемых на нем возможностей и услуг, и не подлежит отключению. Эти сookie-файлы не сохраняют какую-либо информацию о пользователе, которая может быть использована в маркетинговых целях или для учета посещаемых сайтов в сети Интернет. Со списком данных файлов Вы можете ознакомиться здесь

Данные cookie-файлы необходимы в статистических целях, позволяют подсчитывать количество и длительность посещений Сайта, анализировать как посетители используют Сайт, что помогает улучшать его производительность и сделать более удобным для использования. Запретить хранение данного типа cookie-файлов можно непосредственно на Сайте либо в настройках браузера. Со списком данных файлов Вы можете ознакомиться здесь

Внимание: Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей.

Рекламные cookie-файлы используются для целей маркетинга и улучшения качества рекламы (предоставление более актуального и подходящего контента и персонализированного рекламного материала). Запретить хранение данного типа cookie-файлов можно непосредственно на Сайте либо в настройках браузера. Со списком данных файлов Вы можете ознакомиться здесь

Внимание: Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Помимо настроек файлов сookie на Сайте Вы можете принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов сookie в настройках своего браузера.

При этом некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные cookie-файлы. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные cookie-файлы, выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления cookie-файлами можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров: